Jaitsiera

Urriak 11, Ostirala, 19-etan Basajaunaren lonjan, jaitsieratako gauzak hartzeko.
Koadrilen jaitsiera Eskarabilerarekin.
Jaitsierarako hurrenkera: Txano Gorritxu, Alaiak, Itsaslapurrak, Laguntasuna, Txikerrak, Mozkorak, Aldatxa, Hauspoak, Ontzak, Urbiko Lagunak, Ogeta-Bat, Zigorak, Basajaunak, Edurre, Zoroak. Jaitsiera Basatiak koadrilak itxiko du.

Programa de fiestas San Fausto 2013

11 de octubre, viernes

19:00 horas: Concentración de cuadrillas en el Ayuntamiento.

19:10 horas: Recepción en Alcaldía de los Alcaldes Txikis.

19:30 horas: Retransmisión en directo del inicio de fiestas en Bidebieta Irratia (92.9 FM) y sigue en www.bidebietairratia.com los mejores vídeos, entrevistas y protagonistas de los San Faustoscon actualizaciones diarias.

19:30 horas: Presentación de Alcaldes Txikis.

19:35 horas: Presentación de nuestra Eskarabillera.

19:40 horas: Homenaje a nuestros Ilustres Pregoneros BASKONIAMENDI TALDEA y BASCONIA FUTBOL TALDEA.Colabora: ROALDO BASAURI

19:45 horas: Saludo del Alcalde.

19:50 horas: Saludo de Herriko Taldeak.

19:55 horas: Pregón desde el Ayuntamiento.

20:00 horas: Txupinazo desde el Ayuntamiento y Campanadas desde la Iglesia de San Pedro.¡Aupa Basauri, viva San Fausto, que es nuestro patrón…….!!!!!!

20:00 horas: Bajada de cuadrillas con la Eskarabillera.Orden de Bajada: Txano Gorritxu, Alaiak, Itsaslapurrak, Laguntasuna, Txikerrak,Mozkoŕak, Aldatxa, Hauspoak, Ontzak, Urbiko Lagunak, Ogeta-Bat, Zigoŕak, Basajaunak,

Edurre, Zoroak, acompañadas de fanfarrias, gaiteros, txistularis etc. Cerrará la bajada Basatiak.

21:30 horas: Fin de Bajada con entrega del Premio Eskarabillera a “La Mejor Bajada”en la plaza Solobarria y posterior apertura de lonjas.

22:00 horas: Fiesta interactiva en la plaza Solobarria para los jóvenes. Utiliza las redes sociales para pedir canciones y mandar mensajes.

23:00 horas: Conciertoa cargo deENKORE en la plaza Arizgoiti.

23:59 horas: Verbena Jamaica en la plaza San Fausto.

23:59 horas: Gran actuación de OHIAN VEGA en la plaza Arizgoiti.

12 de octubre, sábado (Día del Hispasat)

8:00 horas: Txupin. (Desde el ayuntamiento). Organiza: cuadrilla TXIKERRAK

9:00 horas: Campeonato de Petanca, en las boleras de Artunduaga.

10.00 horas: Campeonato de Bolo burgalés en las boleras de Artunduaga.

10:00 horas: Diana de Gaiteros con B. Haizedoinu Gaiteroak.

Tareas

Nos toca servir en la alubiada
Alubiada popular
sábado, 12 de octubre a la(s) 15:00
Carpa Solabarria
Están invitadas 102 personas
Nos toca cubrir la feria de artesanía
XXXIV Feria de Artesanía
20 de octubre a la(s) 9:30
Calle Uribarri
Nos toca guardia en Herriko el Domingo 13 de 9:00 a 14:00
2 Personas

Kontzertuak

Barikua 11 (bai aurten jaiak barikuan hasiko dira, Fauste eguna domekan delako!)
- ENKORE
Zapatua 12:
- HESIAN  eta  euskalberbena HONATekin
Domeka 13:
-THE SHERIFF BAND, HIGHLIGHTS eta INCUBO

Eguena 17:

- LA QUINTA RESERVA
Barikua 18:
-  LADY GAGAren klonikoa VS.  MICHAEL JACKSONen klonikoa
Zapatua 19:
- SIN RUMBA FIJA eta CANTECA DE MACAOGuztiak Arizgoitiko enparantzan izango dira; ta beti berbena izugarriekin batera, trintxeran, JAMAICA edo HOLLYWOOD besteak beste.
Gainera, antzerki eta kalejirak egongo dira

Ya podeis apuntaros

Ya podeis apuntaros a a la cuadrilla a traves de la BBK:
El nº de cuenta es 2095 0097 4 0 91-0542836-3

Estos son los precios de las cuotas:
De 0 a 9 años incluido: 5 €. Si se apunta el padre o la madre, el niño gratis
De 10 a 17 años incluido: 10 €
Parados (presentando justificante del INEM o Lanbide): 10 €
Mayores de 17 años: 18 €
Comida popular: 10 €
Karparamartxo: 10 €

Con la inscripción se regalará un pañuelo (Ikurriña)

Para los que no os apuntéis a través de la BBK, estaremos apuntando del 30 de septiembre al 4 de octubre de 19:00 a 21:00 en el Centro Cívico de Basozelai

Orriak