Salida Sidrería

SIDRERIA: 26€ menú con café incluido (lo servirán abajo en la mesa) y 3,50€ copas (arriba en el bar).
BUS: 9€ por persona

Los asistentes haced el ingreso de 35 € antes del día 27 de marzo que es cuando tenemos que dar el nº a Herriko, indicando nombre y apellidos

El nº de cuenta para el ingreso es 2095 0097 4 0 91-0542836-3
No se aceptarán pagos más tarde desde el 27 de marzo en adelante.

La cuadrilla subvencionará poteo.

- Se quedará a las 10:30 en el Matxitxako
-11:00 salen los autobuses del Matxitxako (montados en el bus a las 11:00)
- Poteo por Zarautz.
- Sidreria.
- 20:30 vuelta a Basauri.

Afaria

Menú:
Surtido de ibéricos
Setas a la plancha
Langostinos a la plancha
 
Merluza rellena de marisco sobre salsa de cangrejo
Solomillo de ternera
 
Pantxineta
 
Vino y agua
 
25 € copa incluída (Kubata, patxaran, crema u orujo)
 
************************
Para apuntarse vía ingreso en la cuenta de la BBK de Basajaunak indicando nombre y apellidos:
El nº de cuenta es 2095 0097 4 0 91-0542836-3
 
Fecha límite para apuntase y hacer el ingreso el 15 de Noviembre

Jaitsiera

Urriak 11, Ostirala, 19-etan Basajaunaren lonjan, jaitsieratako gauzak hartzeko.
Koadrilen jaitsiera Eskarabilerarekin.
Jaitsierarako hurrenkera: Txano Gorritxu, Alaiak, Itsaslapurrak, Laguntasuna, Txikerrak, Mozkorak, Aldatxa, Hauspoak, Ontzak, Urbiko Lagunak, Ogeta-Bat, Zigorak, Basajaunak, Edurre, Zoroak. Jaitsiera Basatiak koadrilak itxiko du.

Programa de fiestas San Fausto 2013

11 de octubre, viernes

19:00 horas: Concentración de cuadrillas en el Ayuntamiento.

19:10 horas: Recepción en Alcaldía de los Alcaldes Txikis.

19:30 horas: Retransmisión en directo del inicio de fiestas en Bidebieta Irratia (92.9 FM) y sigue en www.bidebietairratia.com los mejores vídeos, entrevistas y protagonistas de los San Faustoscon actualizaciones diarias.

19:30 horas: Presentación de Alcaldes Txikis.

19:35 horas: Presentación de nuestra Eskarabillera.

19:40 horas: Homenaje a nuestros Ilustres Pregoneros BASKONIAMENDI TALDEA y BASCONIA FUTBOL TALDEA.Colabora: ROALDO BASAURI

19:45 horas: Saludo del Alcalde.

19:50 horas: Saludo de Herriko Taldeak.

19:55 horas: Pregón desde el Ayuntamiento.

20:00 horas: Txupinazo desde el Ayuntamiento y Campanadas desde la Iglesia de San Pedro.¡Aupa Basauri, viva San Fausto, que es nuestro patrón…….!!!!!!

20:00 horas: Bajada de cuadrillas con la Eskarabillera.Orden de Bajada: Txano Gorritxu, Alaiak, Itsaslapurrak, Laguntasuna, Txikerrak,Mozkoŕak, Aldatxa, Hauspoak, Ontzak, Urbiko Lagunak, Ogeta-Bat, Zigoŕak, Basajaunak,

Edurre, Zoroak, acompañadas de fanfarrias, gaiteros, txistularis etc. Cerrará la bajada Basatiak.

21:30 horas: Fin de Bajada con entrega del Premio Eskarabillera a “La Mejor Bajada”en la plaza Solobarria y posterior apertura de lonjas.

22:00 horas: Fiesta interactiva en la plaza Solobarria para los jóvenes. Utiliza las redes sociales para pedir canciones y mandar mensajes.

23:00 horas: Conciertoa cargo deENKORE en la plaza Arizgoiti.

23:59 horas: Verbena Jamaica en la plaza San Fausto.

23:59 horas: Gran actuación de OHIAN VEGA en la plaza Arizgoiti.

12 de octubre, sábado (Día del Hispasat)

8:00 horas: Txupin. (Desde el ayuntamiento). Organiza: cuadrilla TXIKERRAK

9:00 horas: Campeonato de Petanca, en las boleras de Artunduaga.

10.00 horas: Campeonato de Bolo burgalés en las boleras de Artunduaga.

10:00 horas: Diana de Gaiteros con B. Haizedoinu Gaiteroak.

Orriak