PROGRAMA SAN FAUSTOS 2018

2018Viernes 5 de octubre. Fiesta 40 aniversario
20:30 Gran gala conmemorativa del 50º aniversario de las fiestas populares y de Herriko Taldeak en el Social Antzokia
22:00 Pintxo-pote en los alrededores de la plaza San Fausto
22:00 Fiesta y celebración del 50 aniversario con Batek Daki en la plaza San Fausto

Sábado 6 de octubre
11:00 Campeonato de Tuta en las boleras de Artunduaga
12:00 Ruta literaria de la novela “La banda de Arruti” desde el Ayuntamiento con su autor Jon Arretxe. (Se realizará en castellano)
18:00 Concentración de cuadrillas en el Ayuntamiento
18:10 Recepción y presentación en el Ayuntamiento de Alkates Txikis y de las cuadrillas.
18:30 Homenaje a nuestros pregoneros miembros de la junta directiva de Herriko Taldeak de 1978
18:35 Presentación de la Eskarabilera
18:35 Saludín de Alkates Txikis
18:45 Saludo del alcalde
18:50 Saludo de Herriko Taldeak
18:55 Pregón desde el Ayuntamiento
19:00 Txupinazo desde el Ayuntamiento
19:00 Bajada de cuadrillas con la Eskarabilera: Ogeta Bat, Zigorrak, Basajaunak, Edurre, Zoroak, Txano Gorritxu ta otso maltzurra, Alaiak, Itsaslapurrak, Basatiak, Laguntasuna, Txikerrak, Mozkorrak, Aldatxa, Hauspoak, Ontzak, Urbiko Lagunak. Homenaje fVloral a Bingen Anton Ferrero por parte de las cuadrillas.
21:30 Fin de bajada con entrega del premio Eskarabilera a “La mejor bajada” en la carpa de Solobarria y posterior apertura de lonjas
21:30 Pasacalles con Gazteleku por las peatonales
22:00 Disko Festa Sound en la carpa de Solobarria para los jóvenes
22:30 Euskal jaia!! Conciertos de HESIAN y OZEN ERROMERIA en la plaza Arizgoiti
23:59 Verbena con la orquesta Stereo en la plaza San Fausto

Domingo 7 de octubre
09:00 Txupinazo desde el Ayuntamiento
09:30 Campeonato de calva en las boleras de artunduaga
10:00 Diana de gaiteros con Bizkaiko Haizedoinu Gaiteroak
11:00 Semifinales del Campeonato -Euskal Copa 2018 de pelota mano en los frontones de Artunduaga
11:00 Campeonato local individual 3 Tablones en las boleras de Artunduaga
11:00-14:00 + 16:00-18:00 Parque infantail en Bizkotxalde
11:30-13:30 XVI. Campeonato de San Fausto popular e intercuadrillas de paellas en la carpa de Solobarria. Incrispción 11:30-12:30
12:00 Taller de enseñanza del juego oriental GO en el colegio San José
12:00 Partidas simultáneas de ajedrez a 20 tableros por el gran maestro Mario Gomez en el colegio San José.
12:00 Actuación de agrupaciones instrumentales de la Escuela Municipal de Música de Basauri en la plaza San Fausto
12:00 Alarde de danzas en plaza Arizgoiti:: Agintzari, Basauritar, Edurre, Aritz Berri, Etorki, Oinarin y Durundi Barri
13:00 Taller Globoflexia calle Galicia
13:00 Gildada popular en la calle Uribarri. Con la música de Eneritz e Ibon.
13:00 Exhibición del trompalari Gelo frente al Social Antzokia
13:30 Pasacalles con Sugarri Show por las peatonales
16:00 Skate Eskola y exhibición a cargo de A.S.B. en las pistas de Basozelai
17:00 Concentración de cuadrillas en Solobarria y tamborrada hasta Artunduaga con la fanfarria Adiskideak.
17:30 XI. Campeonato tiragoma plaza San Fausto
17:30 Tamborrada txiki desde la lonja de Ogeta Bat
18:00 Payasos Peta ta Kutxo San Isidro plaza
18:00 III. Concentración motera en la lonaj de Basatiak
18:00 Partido del Basconia en Artunduaga: Basconia vs Pasaia K.E.
18:30 Pasacalles con dulzaineros de Castilla y León.
19:00 Txitxarrillo con pérgola en la plaza Mojaparte
19:30 Txistorrada solidaria San Pedro plaza en favor de Sara Fernández Pérez
19:30 Euskal erromeria San Fausto plaza
19:30 Asado y degustación de txahala Eusko Label en la Plaza Arizgoiti.
19:45 Carrera de sacos intercuadrillas en el campo de Artunduaga
20:00 Concurso de baile en la lonja de Laguntasuna
20:00 Kantaldi en Solobarria
20:30 Magia y Clown en plaza Arizgoiti: Los Bam Bam
21:00 Bingo solidarioen lonja de Zigorrak en favor de Sara Fernández Pérez
22:00 Carrera australiana de velas en la plaza Mojaparte

Urriak 8, astelehena
09:00 Txupin desde el Ayuntamiento
10:00 Pasacalles con dulzaineros de Castilla y León.
12:00 Pasacalles con Danbolin Txistulari Elkartea
14:00 Karparamartxo en carpa Solobarrian para las cuadrillas
15:30 Concurso de cabezones en la carapa de Solobarriako
17:00 Concurso de tragones de zurra carpa de Solobarria
17:00 II. Torneo intercuadrillas txiki 3×3 de baloncesto en carpas de Bizkotxalde
18:00 Verbena infantil en plza San Isidro: Partyman
18:30 Pasacalles Triki Bidebieta
18:30 XI. Torneo Intercuadrillas 3×3 de baloncesto en las campas de Bizkotxalde
19:00 Txitxarrilo plaza Mojaparte: Dantza Alai
19:00 XIII. Campeonato intercuadrillas de lanzamiento de abarca en la plaza San Fausto.
19:30 Espectáculo de danza en plaza Arizgoiti: Biarte Dantza Eskola
20:00 Concurso de toro mecánico intercuadrillas en la plaza San Fausto. Inscripción media hora antes.
21:00 IV. Carrera intercuadrillas de Bicis lentas en la calle Autonomía.
22:00 Monologos plaza Arizgoiti: Raúl Massana, Valeria Ros y Patricia Espejo
23:00 Playback en la lonja de Zoroak

Martes 9 de octubre – Día del jubilado
09:00 Txupin desde el Ayuntamiento
10:00 Diana de gaiteros con Bizkaiko Haizedoinu Gaiteroak
10:30 Campeonato de rana popular plaza San Fausto, en parejas.
12:00 Pasacalles con Danbolin Txistulari Elkartea
14:00 Gran comida y fiesta para aitites y amamas en los hogares del jubilado y en la carpa de Solobarria.
17:30 Talleres infantiles, juegos y actividades en plaza Mojaparte plaza
17:30 V. Campeonato de pelota entre cuadrillas en los frontones de Soloarte. Inscripción media hora antes.
18:00 Txitxarrillo en plaza San Fausto con el grupo Jamaika
18:30 Pasacalles con Triki Bidebieta
19:00 Pasacalles con Bilbotarrak por las peatonales
19:00 Sardinada solidaria en favor de la asociación “Formarte” en la plaza Arizgoiti con Eneritz e Ibon. Pintxo 0,50 €
19:30 Morcillada solidaria en la plaza San Pedro en favor de Sara Fernández Pérez  Amenizada por Eneritz e Ibon
20:00 Concurso de mazorcas intercuadrillas en la calle Autonomia
20:30 Pulpada solidaria en la lonja de Mozkorrak en favor de Sara Fernández Pérez
21:30 Actuación musical Arizgoiti plaza: Alma Maria y Los Tres Sudamericanos + Guateque años 60 y 70
22:00 Monólogo con Anjel Collado en la lonja de fUrbiko Lagunak

Miércoles 10 de octubre
09:00 Txupinazo desde el Ayuntamiento
10:00 Pasacalles con dulzaineros de Castilla y León.
12:00  Pasacalles con Danbolin Txistulari Elkartea
18:00 Talleres de ciencias (blandiblú y volcán) para pequeños y jóvenes en Pedro Lopez Cortazar plaza
18:30-19:45 Concurso de Tortilla intercuadrillas y popular en karpa Solobarria
18:30 Pasacalles Triki Bidebieta
19:00 Cata popular de Zurrakapote en carpa de Solobarria
19:00 Concurso intercuadrillas de Zurrakapote carpa Solobarria. Durante la cata, la rección creada cofradía Zurrakapote Alaiak entrega a Herriko Taldeak un obsequio por su 50 aniversario y le nombrará cofrade de honor.
19:00 Txitxarrillo Mojaparte plaza: Las Palmeras
19:30 Euskal erromeria San Fausto plaza
20:00 Pasacalles para toda la familia con Iluminatic desde Los Miradores
20:00 Día heavy en la lonja de Basatiak
22:00 Cencerrada desde la lonja de Mozkorrak.
23:00 Erromeria popular plaza Arizgoiti: Arizgoiti grupo
23:59 VII. Sandwichada solidaria en favor de Sara Fernández Pérez

Jueves 11 de octubre. Día Txiki
09:00 Txupinzo desde el Ayuntamiento
09:30 Pleno Txiki en el Ayuntamiento
10:30 Pasacalles de gigantes y cabezudos desde el Ayuntamiento amenizado por Bizkaio Gaitoreak con los alkates txikis finalizando en el Colegio Soloarte.
11:00 Txikidiscurso de los Alkates Txikis y txikitxupin en el Colegio Soloarte
11:00-14:00 + 16:00-18:00 Parque infantil en el Colegio Soloarte
11:15 Talleres y concurso de dibujo para txikis en el Colegio Soloarte
12:00 Pasacalles con Danbolin Txistulari Elkartea
13:00 II. Gran Prix Txiki. Plaza Arizgoiti
13:00 Ofrenda floral a la Eskarabilera y a Manuela Eguiguren con txupin incluido, desde la plaza San Pedro
14:30 XVI. Comida popular de mujeres en la carpa Solobarria
17:00-21:00 Concurso de porrones decorados para adultos y txikis en la lonja de Txanogorritxu ta oso maltzurra.
18:00 Concurso de karaoke infantil en la lonja de Laguntasuna
18:30 Merienda infantil en el Colegio Soloarte
18:30 Pasacalles con la fanfarria Gazteleku
19:00 Pintxo-pote solidario a favor de Sara Fernández Pérez Arizgoiti plaza
19:00 Txitxarrillo con el grupo Néctar en carpa de Solobarria
19:00 Pasacalles conTriki Bidebieta
19:00 Concurso del tradicionial juego de sillas intercuadrillas en la plaza Arizgoiti
19:30 Euskal erromeria y baile de la era en plaza San Fausto
20:00 VI. Torneo intercuadrillas de futbolín en la tetería Nai Lua Teterian (Calle Araba)
20:00 Milla nocturna en los Miradores
20:00 Concurso de Karaoke en la lonja de Laguntasuna
20:00 VI. Gran Prix del Zurra en la Plaza Arizgoti
20:30 Concierto en la calle Virgen de Begoña: The Sherif Band
21:00 Juego intercuadrillas del pañuelito en la calle Virgen de Begoña.
21:15 Toro de fuego en la plaza Arizgoiti
21:30 Entrega del premio al porrón mejor decorado en la lonja de Txanogorritxu ta oso maltzurra.
21:30 VI. Concurso Zurra-pon en la plaza Mojaparte
22:30 Concierto y romería en plaza Arizgoiti: El Rey del Glam (Tributo a Alaska) + Ezetz erromeria
23:30 Trainera gigante en los Miradores
23:59 Verbena en la plaza San Fausto: orquesta Pensilvania
23:59-03:30 Carpa de pruebas de drogas y alcoholemia en Arizgoiti de 23:59 y 03:30

Viernes 12 de octubre (Día de la Alubiada)
09:00 Txupinazo desde el Ayuntamiento
10:00 Diana de gaiteros con Bizkaiko Haizedoinu Gaiteroak
10:00 IV. Trofeo de fútbol de veteranos entre Baskonia, Athletic Club y Real Sociedad. Campo Soloarte.
10:00 Campeonato de petanca en las boleras de Artunduaga
11:00-15:00 + 16:00-20:00 Mercadillo Solidario en la plaza Solobarria, a favor de Gaizka Hernández Yagüe
11:00 V intercuadrillas txiki en la plaza Arizgoiti. Tragones, parchís, sokatira, carrera de sacos, lanzamiento de abarka y txapela, concurso de cabezones, juegos de las sillas, concurso de mazorcas y carrera de motos molto
11:00-14:00 + 16:00-18:00 Spiderclimbing, bumperball y tabla de surf en Bizkotxalde
11:30 Pasacalles de gigantes y cabezudos desde Arizgoiti
12:00 Exhibición de herri kirolak en la plaza San Fausto
12:00 Gran concentración de txitularis de toda la comarca con Danbolin Txistulari Elkartea.
13:00 Pasacalles con Tarumba percursión por las peatonales
13:30 Fiesta de la espuma en la plaza San Pedro
15:00 XXV. Alubiada popular en la carpa de Solobarria
16:00 Txikichef. Talleres de cocina para txikis en la plaza Mojaparte
17:00 XXV. Trofeo San Fausto de Halterofilia en la plaza San Fausto, debajo de las Trintxeras.
17:00 Parchís rápido en la lonja de Basatiak
17:00 Campeonato pasabolo en las boleras de Artunduaga
17:30 Torneo de San Fausto de eskubaloia kalean en las canchas de Bizkotxalde
18:30 VIII. Torneo intercuadrillas de póker en la lonja de Urbiko Lagunak.
18:30 Pasacalles con dulzaineros de Castilla y León
19:00 Txitxarrillo y concurso de baile popular con Amigos del Swing en la carpa Solobarria
19:00 XII. Pancetada solidaria a favor de Sara Fernández Pérez. Plaza Arizgoiti. Pintxo a 0.50€
19:00 Pintxetada solidaria a favor de Sara Fernández Pérez en la calle Doctor José Garai
19:00 Chocolatada solidaria a favor de Sara Fernández Pérez en plaza San Pedro con la música de Eneritz e Ibon.
19:30 Gynkana desde la lonja de Zoroak
20:00 Mejillonada popular en la lonja de Basatiak
20:00 Espectáculo en los Miradores: Big Dancers
22:00 Tirada de fuegos artificiales desde Artunduaga con Pirotecnia Zaragozana
22:30 Concierto de Doctor Deseo en la plaza Arizgoiti
22:30 Concurso de mata porrón en la lonja de Basajaunak
23:00 Carrera de calzoncillos y bragas desde el Social Antzokia hasta Correos y vuelta
23:59 Verbena con Orquesta Kosmos en la plaza San Fausto.
23:59 Brindis en honor a San Fausto en la lonja de Zigorrak
23:59 V. Concurso de limbo en la lonja de Basatiak

Sábado 13 de octubre
09:00 Txupinazo desde el Ayuntamiento
09:30 XL. Muestra agrícola en la calle Uribarri
10:00 Diana de Gaiteros con Bizkaiko Haizedoinu Gaiteroak
10:00 Campeonato San Fausto 2018 de bolo leonés individual en las boleras de Artunduaga
10:00-13:00 Grupo de acuarelistas dando color a los actos de San Fausto
11:00-14:00 + 16:30-19:00 Exposición de jóvenes artesanos en los Miradores.
11:00-14:00 + 16:00-18:00 Juegos de madera y circuito de trenes para toda la familia en Bizkotxalde
11:00-14:00 + 16:00-18:00 Aerotrin, bikelooping y simuladores de F1 en la plaza Mojaparte
11:00-14:00 + 16:00-18:00 III. Campeonato de Scalextric San Fausto en la plaza Mojaparte
11:30 Procesión y ofrenda floral a nuestro patrón desde la calle San Fausto hasta la iglesia de San Pedro, con la Banda de Erandio
11:30 Pasacalles infantil desde los Miradorees a la plaza Pedro Lopez Cortazar: ‘Historias de un baúl’, Cia Trotamundos
12:00 Campeonato San Fausto 2018 de bolo leonés por parejas en las boleras de Artunduaga
12:00 Misa en honor a los difuntos de las cuadrillas en la plaza San Pedro
12:00 Pascalles con Danbolin Txistulari Elkartea
12:45 Sokadantza con Edurre Dantza Taldea en la plaza San Fausto
13:15 Procesiónd regreso del Santo a la calle San Fausto.
13:40 Interpretación del himno de San Fausto junto al Santo a cargo de Danbolin Txistulari Elkartea.
13:45 Bailables en la calle San Fausto con la Banda de Erandio
14:00 Foto oficial de cuadrillas en la plaza San Fausto
15:00 XLVIII. Gran comida de cuadrillas en la plaza Arizgoiti
16:00 VI. Concurso intercuadrillas de irrintzis durante la comida.
16:00 IV. Campeonato de Skate en el Embarka en el parque Kantalazarra: Opena + Best Trick-a (+16años)
17:15 Campeonato intercuadrillas de sokatira en la plaza San Fausto. Antes de la tirada final, concurso de lanzamiento de txapela, organizado por Edurre
18:00 Verbena infantil en Bizkotxalde: Kantu Kolore
18:30 Pasacalles con Triki Bidebieta
19:30 Pasacalles por calles peatonales: Rockalean
19:30 Bailables en la carpa de Solobarria con la Banda de Erandio
20:00 Concierto de Cor Vivace en la plaza Arizgoiti
20:30 Tragones de chorizo en la plaza Arizgoiti
22:30 Conciertos en la plaza Arizgoiti: La Tokokera + Amparanoia
23:59 Verbena con la orquesta Remix en plaza San Fausto

Domingo 14 de octubre
09:00 Txupinazo desde el Ayuntamiento
09:30 XXXIX. Feria de artesanía en la calle Uribarri. Durante la misma, exhibición de Herri Kirolak
09:30 VII. Campeonato popular de tenis de mesa en el polideportivo de Urbi
10:00 Diana de gaiterios con Bizkaiko Haizedoinu Gaiteroak
10:00 Concentración de Liga Vasca de tenis de mesa en el polideportivo de Urbi
11:00 Partido femenino y gran final del Campeonato Basauri Euskal Copa de 2018 de pelota mano en los frontones de Artunduaga.
11:00-14:00 + 16:00-18:00 Parque infantil plaza San Fausto
11:00-14:00 + 16:00-18:00 Portería hinchable, pista americana, sumo, bungue run túnel de bateo y laberinto en el parque Bizkotxalde
11:30-14:00 + 16:00-18:00 Tren Txu-txu por el pueblo
11:30-13:30 V. Concurso de Marmitako en la carpa Solobarria
12:30 Pasacalles con Sardina Bakalau por las peatonales
17:30 Txitxarrillo con Galea en plaza Mojaparte
17:30 Bertso saioa en carpa Solobarria: Oihana Bartra, Igor Elortza, Alaia Martin y Aitor Mendiluze. Moderador: Arkaitz Estiballes
20:00 Fin de fiesta plaza Arizgoiti.
21:15 Video mapping en plaza Arizgoiti